все лучшее детям

Все лучшее детям

пятница, января 27

Шляпочка



Для работы нам потребуются следующие материалы:
  1. Плотный картон 10х10 см
  2. Ткань (флис, трикотаж, стрейч, а лучше велюр или бархат) 10х25 см
  3. Наполнитель (синтепон, синтепух)
  4. Цветная ленточка или шнур шириной (примерно) 7 мм
  5. Декоративные украшения (цветочки, бусинки и т.д.)


Итак, начинаем.

1.Делаем трафарет( он же будет являться основой-полями шляпки). Для этого рисуем на картоне окружность d=7,5-8 см и вырезаем. На ткани обводим трафарет дважды, делая припуски по 1,5-2 см




2. Вырезаем из ткани кружочки, и, отступив от края по 2 мм прошиваем каждый кружок МЕЛКИМ наметочным швом ниткой в цвет ткани в два сложения (для наглядности я прошила ниткой контрастного цвета)




3. Положив на первый круг из ткани трафарет, стягиваем нитку, формируя "дно" шляпки. Второй круг из ткани просто стягиваем, оставляя отверствие для наполнителя. В получившийся "мешочек" вкладываем наполнитель ( чтобы "шарик" был мягким, а не сильно упругим), стягиваем плотно нить(но пока не закрепляем ее окончательно).




4. Теперь, так сказать, делаем "примерку". Прикладываем верх шляпки на поля и смотрим (на этом этапе еще можно подкорректировать наполнение синтепухом). И, если Вас все устраивает, на обеих составных частях плотно затягиваем и закрепляем нитки.




5. Соединяем верх шляпки с дном и по периметру прошиваем потайным швом (я прошиваю 2-3 по кругу 2-3 раза). И вот наша шляпка практически готова, осталось ее украсить.




6. При украшении все зависит от Вашей фантазии. Чтобы прикрыть шов соединения составных частей шляпки - можно использовать ленточку, шнур, или связать из ленточки крючком цепочку из воздушных петель. Прикрепить украшение - цветочек, бусинку, перышко. Вот такая у нас получилась игольница!



Прекрасный сувенир в подарок рукодельницам в день 8 Марта!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий